flo stanek - kabarett
Nachrichten Lebenslauf Bilder Hörproben Termine Jürgen Links Kontakt

 

 

 

 

 



termine


*** HERBST 2017 ***

AUGUST
31.8. 19:30 "Heute leider Konzert!" Parkresidenz Straßengel
Georg Kreisler-Abend mit Johannes Glück
Infos: www.heute-leider-konzert.at
Karten: info@k3-verein.at

OKTOBER
4.10. 19:30 "Heute leider Konzert!" Stadttheater Baden,
Max Reinhardt Foyer
Georg Kreisler-Abend mit Johannes Glück
Infos: www.heute-leider-konzert.at
Karten: 02252/22522

NOVEMBER
12.11. 17:00 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz - PREMIERE
Karten: 0316/8000

16.11. 19:30, Einlass ab 18:45 "Heute leider Konzert!" Eden Bar, Wien
Georg Kreisler-Abend mit Johannes Glück
Infos: www.heute-leider-konzert.at

19.11. 11:00 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
20.11. 10:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
20.11. 14:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
Karten: 0316/8000

DEZEMBER
11.12. 10:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
11.12. 16:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
18.12. 10:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
18.12. 16:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
23.12. 11:00 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
Karten: 0316/8000

*** 2018 ***

JÄNNER
16.1. 10:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
16.1. 16:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
23.1. 10:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
23.1. 16:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
Karten: 0316/8000

FEBRUAR
3.2. 11:00 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
5.2. 10:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
5.2. 16:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
10.2. 11:00 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
Karten: 0316/8000

MÄRZ
5.3. 10:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
5.3. 16:30 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
17.3. 11:00 "Der gestiefelte Kater" Oper Graz
Karten: 0316/8000

 

************************

Hier war ich bisher....

STB = Stopptafelbesessenheit (mit Jürgen Miedl)

*** 2007 ****

*) Oktober 07

Do, 25.10. 20:00 "Blutjunge" - Theater am Ortweinplatz, Graz
(Jungkabarettfestival mit Jürgen, Clemens Maria Schreiner, u.a.)


*) November 07

Mo, 05.11. 20:00 STB - Café Kreuzberg, Wien VorPr.
Mi, 07.11. 19:30 STB - Theater am Alsergrund, Wien PREMIERE
Fr, 09.11. 19:30 STB - Theater am Alsergrund, Wien
Sa, 10.11. 19:30 STB - Theater am Alsergrund, Wien
Fr, 16.11. 19:30 STB - Theaterlabor ERSATZ: Fr, 7.12.07
Do, 22.11. 19:30 Theaterlabor, Wien: Jury Comedy Knock-Out
Fr, 23.11. 19:30 Theaterlabor, Wien: Moderation Comedy K.O.
Fr, 30.11. ~15:40 - Kurzauftritt Flo, Ennsgasse, 1020 Wien
Benefiz für "Make a wish", Open Air
Fr, 30.11. 17:15 Uni Campus Wien, Hörsaal B: Interview mit Markus Kupferblum, freier Regisseur
Fr, 30.11. 19:30 Theaterlabor, Wien: Moderation der Finalrunde des Comedy Knock-Out

*) Dezember 07

Mi, 5.12. 20:00 STB in 40 Minuten - Café Kreuzberg, Wien
(im Anschluss an Erwin E's Kabarett-Quadrat)
Fr, 7.12. 19:30 STB - Theaterlabor, Wien

Sa, 8.12. 22:00 Kabarett Niedermaier, Wien: Hands up
Mi, 12.12. 19:30 STB - Theater am Alsergrund, Wien
Do, 13.12. 19:30 STB - Theater am Alsergrund, Wien
Fr 28.+Sa 29.12. 19:30 - La cappella, Bern: Auftritt mit SAGO:
Christof Stählin (Hechingen),
Sebastian Krämer (Berlin), Martin Betz (Berlin), Markus Heiniger (Basel), Uta Köbernick (Zürich), Matthias Reuter (Oberhausen), Holger Saarmann (Berlin)

Mo, 31.12. ~20:00 - Gasthaus Stempel, Wien: Sylvester-Special mit Flo und Jürgen + köstliches Buffet

 

*** 2008 ***


*) Jänner 08

Sa, 5.1. 13:00 Radio Orange: Interview und Programmausschnitte
Fr, 11.1. ca 20:00 STB in 20 Minuten -
Café Kreuzberg, Wien
Auftritt im Rahmen der großen Kreuzberg 2-Jahres Feier
Sa, 19.1. 22:00 Kabarett Niedermaier, Wien: Hands up
Sa, 26.1. 20:00 Theater Forum Schwechat: Musikalische Unterstützung bei der Langen Nacht der Satire (mit Johannes C. Hoflehner, Antonio Fian, Rainer Nikowitz und vielen anderen)

*) Februar 08

Sa, 2.2. 19:30 Sacré Coeur Pressbaum STB
So, 10.2. 19:00 STB in 20 Minuten - Pfarrsaal Enns
Showprogramm bei der 1. Ennser Kleinkunstkartoffel
Do, 28.2. 19:30
Theater am Alsergrund, Wien: Blutjunge
Moderation des Jungkabarettfestivals mit Jürgen Miedl und Clemens Maria Schreiner Tickets
Fr, 29.2. 19:30 Theater am Alsergrund, Wien: "Blutjunge" Tickets

*) März 08

Sa, 1.3. 18:00 Theater am Steg, Baden: Cabaret-Cocktail
Benefizgala zugunsten der Schmetterlingskinder
mit Clemens Schreiner, Alexander Sedivy, Peter und Teutscher

Do, 13.3. 19:00 Galerie Time, 1010 Wien: Zu Gast bei der Literaturshow von André Blau und Barbara Wolflingseder, Lieder von Berg und Kreisler
Sa, 15.3. 22:00 Kabarett Niedermair, Wien: Hands up!
Fr, 28.3. 20:00 Neumarkterhof, Neumarkt STB
Sa, 29.3. 20:00 Spektakel, Wien STB in 20 Minuten:
Vorprogramm bei Christa Urbaneks 9-Jahres-Jubiläum ihres Soloprogramms "Kennwort: UNIKAT"
Tickets
Mo, 31.3. ! 10:30 ! Landesregierung Steiermark, STB in 45 Minuten
im Rahmen von "Jugend übersetzt"

*) April 08
Di, 15.4. G'schamster Diener, Wien Gast bei Literaturshow von André Blau und Barbara Wolflingseder, Lieder von Berg und Kreisler
Sa, 19.4. 22:00 Kabarett Niedermair, Wien: Hands up!
LAST HANDS-UP SHOW FOREVER!
Sa, 26.4. 19:30 Wienerwaldmuseum, Eichgraben STB


*) Mai 08
Mo, 5.5.
20:00 Kulisse, Wien: "Die Katze im Sack" 20 Min. mit Jürgen

*) Juni 08
Di, 10.6.
19:30 Theater am Alsergrund, Wien STB
Mi, 11.6. 10:30 und 19:30 Dschungel Wien, ADRENALIN
Do, 12.6. 10:30 und 19:30 Dschungel Wien, ADRENALIN
Sa, 14.6. ~22:00 Café Kreuzberg, Wien ca. einstündiger Auftritt bei Kreuzbergs geschmacksgrenzen-übergreifendem Kabarettfestival STB
Di, 17.6. 19:30 Theater am Alsergrund, Wien STB
Do, 19.6. 19:30 HLW Schrödinger, Graz STB in 45 Minuten
Fr, 27.6. ??:?? Future Icons Festival, Graz STB in 45 Minuten

*) August 08

Fr, 08.08. STB - 20-Jahres Jubiläum Hilfswerk Lungau - Geschlossene Veranstaltung

*) September 08

Sa, 27.9. 19:30 STB - Kupelwiesersaal Piesting
Karten: kulturklub@piesting.net, www.piesting.net

*) Oktober 08

Do, 2.10. 20:00 STB Theatercafé Graz - Graz Premiere!
Fr, 3.10. + Sa, 4.10. 20:00 STB Theatercafé Graz
Karten: Theatercafé: 0316/82 53 65, Zentralkartenbüro: 0316/83 02 55, Die Eintrittskarte: 0316/83 39 48, buero.hinwider@aon.at, www.hinwider.com

*) November 08

Do, 6.11. 19:00 - Bezirksvorstehung Neubau / Festsaal, Hermanngasse 24-26, 1070 Wien - Zu Gast bei "Widersprechen 1938-2008", Lieder von Exilkabarettisten (Berg, Kreisler).
Information: www.andreblau.at oder www.wolflingseder.at
Fr, 7.11. HAK Grazbachgasse - Jungkabarettfestival Blutjunge in Graz
Karten: office@blutjunge.net
So, 16.11. 19:00 - Theater im Werkraum, Ludo Hartmannplatz 7 Eingang: Koppstraße, 1160 Wien - Zu Gast bei "Widersprechen 1938-2008", Lieder von Exilkabarettisten (Berg, Kreisler).
Information: www.andreblau.at oder www.wolflingseder.at
Do, 20.11. 20:00 - Celeste, Hamburgerstraße 18, 1050 Wien - Zu Gast bei der Literaturshow von André Blau und Barbara Wolflingseder.
Information: www.andreblau.at oder www.wolflingseder.at
Do, 27.11. 18:00 - Gebietsbetreuung Brünhildplatz 6, 1150 Wien - Screening von "Des Teufels Griller Oder Wie ich zum Käsekrainer wurde" sowie anderen Kurzfilmen Jugendlicher
So, 30.11. ~ 12:00 - HAK Ungargasse - Benefizveranstaltung für "Rettet das Kind", Auszüge aus STB, mit Josef Hader!
Die Organisation: www.rettet-das-kind.at

*) Dezember 08

Fr, 12.12. 20:00 Spektakel Wien, Zu Gast bei Christa Urbaneks Weihnachtsspäschl
Karten: +43 1 587 06 53, office@spektakel.biz, www.spektakel.at

 

*** 2009 ***

*) Jänner 09

Sa, 17.1. ~19:30 Café Kreuzberg, Wien KREUZBERGs 3-Jahresfest mit Über 12 Stunden Programm, u.a. Gary Howard, Florian C. Reithner + Boygroup sowie The Austerities

*) Februar 09

Do, 19.2. - Sa, 21.2. 19:30 Theater am Alsergrund, Wien - Jungkabarettfestival Blutjunge
Karten: office@blutjunge.net

*) März 09

Di, 24.3. 20:00 Kaisermühlner Werkl - Abend mit Josef Martl STB
Fr, 27.3. 20:00 Tribüne Wien - Amuse, Amusing, A Musical
Sa, 28.3. 20:00 Tribüne Wien - Amuse, Amusing, A Musical
Im Untergeschoß des Cafe Landtmann neben dem Burgtheater
Dr. Karl Lueger Ring
4, 1010, Tel.: 0664/ 23 44 256
E-Mail: office@tribuenewien.at

*) Mai 09

Do, 28.5. 20:00 STB Theater Forum Schwechat
Karten: 01/707 82 72, theater@forumschwechat.com, www.forumschwechat.com

*) Juni 09

Fr, 12.6. Neuberg an der Mürz, Ernst Jandl-Preisverleihung 09, "Szenen aus dem wirklichen Leben" Jandl-Textcollage, Regie: Steffi Hofer

 

*** 2010 ***

*) Jänner 2010

So, 17.1. ~15-17h - Lesung am Zentralfriedhof für den 1.Wiener Komparatistik Kongress
Fr, 22.1. 19:30 - "Waiting for Romance", PREMIERE
Sa, 23.1. 19:30 - "Waiting for Romance"
Mo, 25.1. 19:30 - "Waiting for Romance"
Di, 26.1. 19:30 - "Waiting for Romance"
Mi, 27.1. 19:30 - "Waiting for Romance"

Leonie-Rysanek-Saal, Konservatorium, Johannesgasse 4a, 1010 Wien. Karten: 15 €/ 9 €, 01 / 512 77 47 89329 oder kassa@konswien.at

*) Februar 2010

Fr, 12.2. 19:30 - Faschingskonzert, Stadtmuseum Wr. Neustadt
Sa, 20.2. 19:30 - Blutjunge Kabarettfestival, Theater am Alsergrund, Moderation mit Jürgen Miedl.
Löblichgasse 5-7, 1090, Karten: 01 / 310 46 33

*) März 2010

Sa, 6.3. 19:00 - Faschingskonzert, Felixdorf, Kulturhaus
26., 27. Tanzprojekt "MORE" unter der Leitung von Serkan Bozkurt, 19:30 Leonie Rysanek Saal Kons Wien

*) April 2010

19.-22. Tanzprojekt "MORE", 19:30 Leonie Rysanek Saal Kons Wien

*) Mai 2010

27.-29.+31. "The Wild Party"
Leonie-Rysanek-Saal, Konservatorium, Johannesgasse 4a, 1010 Wien. Karten: 15 €/ 9 €, 01 / 512 77 47 89329 oder kassa@konswien.at

*) Juni 2010

1.6. "The Wild Party" - Konservatorium, Leonie Rysanek Saal - Dernière

 

*** 2011 ***

*) Jänner 2011

29.1. PREMIERE Frau Luna. + 31.1

Leonie-Rysanek-Saal, Konservatorium, Johannesgasse 4a, 1010 Wien. Karten: 15 €/ 9 €, 01 / 512 77 47 89329 oder kassa@konswien.at

*) Februar 2011

1.+2.2. Frau Luna - Leonie-Rysanek-Saal, Konservatorium, Johannesgasse 4a, 1010 Wien. Karten: 15 €/ 9 €, 01 / 512 77 47 89329 oder kassa@konswien.at

10.2. Moderation bei Blutjunge Wien mit Leo Toriser, Katrin Stichauner. - Theater am Alsergrund, Löblichgasse 5-7, 1090, Karten: 01 / 310 46 33

 

*) März 2011

29.3. - 19:30 DIE GEDANKEN SIND BREI - PREMIERE

Theater am Alsergrund, Löblichgasse 5-7, 1090, Karten: 01 / 310 46 33

 

*) April 2011

1.4.+2.4. - 19:30 DIE GEDANKEN SIND BREI

Theater am Alsergrund, Löblichgasse 5-7, 1090, Karten: 01 / 310 46 33

 

*) Mai 2011

7.5. - 20:00 DIE GEDANKEN SIND BREI

Gemeindefest Perwang

21.5. - 20:00 DIE GEDANKEN SIND BREI

Stadtsaal Laa

25.5. - 19:30 URINETOWN - PREMIERE

26.-28.5. sowie 30.+31.5. URINETOWN

Leonie-Rysanek-Saal, Konservatorium, Johannesgasse 4a, 1010 Wien.
Karten
: 15 €/ 9 €, 01 / 512 77 47 89329 oder kassa@konswien.at

*) AUGUST 2011

9.Sommerkomödie im Oderbruch - CHARLEYS TANTE

04. August 19:30 Voraufführung
05. August 19:30 Premiere
weitere Vorstellungen:
06., 10., 11., 12., 13., 17., 18., 19., 20. August 19:30
07., 14., 21. August 16:00

Infos und Tickets hier

 

*) JULI 2011

Fr. 22.Juli 2011 - 20:00 BLUTGRUPPE - Sagamundo Döbriach

*) OKTOBER 2011

22.10. - Thalgau - Geschlossene Veranstaltung

*) NOVEMBER 2011

10.11, ca. 20:15 Konservatorium Wien - Abschlusspräsentation Gustav-Mahler-Tage. Johannesgasse 4a, 1010 Wien.

 

*** 2012 ***

*) JÄNNER

Fr, 13.1. 19 Uhr - Öffentliche Generalprobe "Lauter Irre". Konservatorium Wien, Johannesgasse 3a, Leonie Rysanek-Saal - ABGESAGT!

Di, 17.1. - Öff. Generalprobe "Lauter Irre", Konservatorium Wien (geschlossene Veranstaltung)

20.1. 12:00 - "Lauter Irre", Unit Theater Berlin, Fasanenbergstr. 1b

21.1. 14:35 - "Lauter Irre", Unit Theater Berlin, Fasanenbergstr. 1b

*) FEBRUAR

Mo, 20.2. 20:00 - Die Blutgruppe, Rotary Club, Spittal/Drau

Sa, 25.2. - 20:30 Schauspielbar XXL - Burgtheater Wien

Mo, 27.2. - 19:30 Präsentation von "TEE UM DREI" bei der Schreibmaschine Berlin, Ballhaus Rixendorf

29.2.-3.3. - Blutjunge Kabarettfestival, Orpheum Graz

*) MÄRZ

Mi, 28.3. 19:00 - Georg Kreisler Abend, Verein liebenswertes Hernals, Kalvarienberggasse 28

Di, 27.+Do,29.3. - Blutjunge Kabarettfestival, Theater am Alsergrund

*) APRIL

Mi, 18.4. - 20:00 "Das Ringen um die Operette - Ein kontroversielles Salonkonzert" - Ausschnitte aus "TEE UM DREI" im Gläsernen Saal des Musikvereins. Karten: € 24 / 21 / 5. 01 512 77 47 - 89329

*) MAI

TEE UM DREI - Musicaloperette:

Vorstellungstermine: Sa, 19.5. / Mo, 21.5. / Di, 22.5. / Mi, 23.5. 2012
jeweils 19.30 Uhr - Kartenpreise: EUR 15,-/9,- (erm.) - kassa@konswien.at,
01 512 77 47 - 89329
Konservatorium Wien Privatuniversität,
Leonie-Rysanek-Saal
Johannesgasse 4a, 1010 Wien

Moderation von "Theater. SPort & Musik" (Theatersport-Abend des 1.Jahrgangs):

20.5. / 21.5. / 22.5. / 24.5. - Theater "Die Neue Tribüne", (im Keller des Café Landtmann) Doktor-Karl-Lueger-Ring 4  1010 Wien, 0664 2344256

*) JUNI

Di, 19.6., Mi, 20.6. 18:00. - BACHELORSHOW
Do, 21.6. 18:00 - BACHELORSHOW (Öffentliche Bachelorprüfung) Konservatorium Wien Privatuniversität,
Leonie-Rysanek-Saal
Johannesgasse 4a, 1010 Wien

*) JULI

Fr 13.7. 19:30 - Premiere "GRÄFIN MARIZA" - Stadttheater Baden (Sommerarena)

Weitere Vorstellungen:
Sa 21.07.2012 19:30
So 22.07.2012 19:30

Karten: Online hier oder unter +43 / 2252 / 22522

*) AUGUST

GRÄFIN MARIZA (Stadttheater Baden):

Mi 01.08.2012 19:30
Do 02.08.2012 19:30
Fr 10.08.2012 19:30
Di 14.08.2012 18:00
Sa 18.08.2012 19:30
So 19.08.2012 19:30
Fr 24.08.2012 19:30
Do 30.08.2012 19:30

Karten: Online hier oder unter +43 / 2252 / 22522

*) SEPTEMBER

GRÄFIN MARIZA ( Stadttheater Baden)

Sa 01.09.2012 19:30
So 02.09.2012 18:00
Do 06.09.2012 19:30

Karten: Online hier oder unter +43 / 2252 / 22522

*) DEZEMBER

19.12.2012, 20:30, La Locandiera, 145 Rue Oberkampf, 75011 Paris

 

*** 2013 ***

*) OKTOBER

Dschungel Wien "Das Märchen vom alten Mann":

Karten: 01 522072019

26.10.18:00
27.10. 10:30 (+ Publikumsgespräch), 16:30
28.10. 10:30
29.10. 10:30, 14:30
30.10. 10:30, 14:30
31.10. 10:30, 18:00

*) AUGUST

1.-4., 8.-11., 14.-17.7. Felsenbühne Staatz "Die Schöne und das Biest", http://www.felsenbuehne-staatz.at/

18.8. 20h Felsenbühne Staatz Gala "Musical unter Sternen"

*) JULI

26.-28.7. Felsenbühne Staatz "Die Schöne und das Biest", http://www.felsenbuehne-staatz.at/

*) JUNI

10.+12.6. 20:30, "AVARICE & LUXURE" - Cabaret "LES 7 PECHES CAPITAUX", Compagnie CRü, L'Oberzinc, 145 Rue Oberkampf, 75011 Paris

*) APRIL

1.+2.4. 20:30, "PARESSE ET COLERE" - Cabaret "LES 7 PECHES CAPITAUX", Compagnie CRü, L'Oberzinc, 145 Rue Oberkampf, 75011 Paris

*) MÄRZ

11.+14.3.2013, 20:30, "GOURMANDISE" - Cabaret "LES 7 PECHES CAPITAUX", Compagnie CRü, La Locandiera, 145 Rue Oberkampf, 75011 Paris

28.3. 20:30, "PARESSE ET COLERE" - Cabaret "LES 7 PECHES CAPITAUX", Compagnie CRü, L'Oberzinc, 145 Rue Oberkampf, 75011 Paris

*) JÄNNER

28.1.2013, 20:30, "ENVIE" - Cabaret "LES 7 PECHES CAPITAUX", Compagnie CRü, La Locandiera, 145 Rue Oberkampf, 75011 Paris

 

***2014***

*) FEBRUAR

28.2. 18:00 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz. Karten Online oder telefonisch: 0316/8000 - PREMIERE

*) MÄRZ

1.3. 18:00 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz. Karten Online oder telefonisch: 0316/8000
8.3. 18:00 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz.
11.3. 10:30 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz.
12.3. 10:30 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz.
12.3. 18:00 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz.
13.3. 10:30 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz.
25.3. 10:30 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz.
26.3. 10:30 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz.
26.3. 18:00 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz.

*) APRIL

8.4. 19:30 "Das Märchen vom alten Mann" Gastspiel im Freien Theater Innsbruck. Wilhelm-Greil-Straße 23, 6020 Innsbruck
Karten: 0664 1129285
9.4. 10:30 "Das Märchen vom alten Mann", Freies Theater Innsbruck
9.4. 18:00 "Das Märchen vom alten Mann", Freies Theater Innsbruck
10.4. 10:30 "Das Märchen vom alten Mann", Freies Theater Innsbruck
10.4. 18:00 "Das Märchen vom alten Mann", Freies Theater Innsbruck

25.4. 10:30 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz. Karten Online oder telefonisch: 0316/8000
25.4. 18:00 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz.
26.4. 18:00 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz.

*) MAI

7.5. 10:30 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz. Karten Online oder telefonisch: 0316/8000
7.5. 18:00 "Jugend ohne Gott", Next Liberty Graz
8.5. 10:30 "Jugend ohne Gott", Next Liberty

*) JULI

"PLÖTZLICH PRINZ" Schlossfestspiele Weitra.

Kartenreservierung:
Tel. +43 (0)664 - 515 09 86
MO - FR von 09.00 - 11.00 Uhr

Do.     10.07.2014      19:30   Vorpremiere
Fr.       11.07.2014      19:30   Premiere
Sa.      12.07.2014      15:00   Nachmittagsvorstellung,
Sa.      12.07.2014     19:30   Abendvorstellung
So.      13.07.2014      17:00   Nachmittagsvorstellung
Fr.       25.07.2014      19:30   Abendvorstellung
Sa.      26.07.2014      15:00  Nachmittagsvorstellung
Sa.      26.07.2014      19:30   Abendvorstellung
So.      27.07.2014      17:00   Nachmittagsvorstellung

*) AUGUST

"PLÖTZLICH PRINZ" Schlossfestspiele Weitra.

Kartenreservierung:
Tel. +43 (0)664 - 515 09 86
MO - FR von 09.00 - 11.00 Uhr

Fr.       01.08.2014      19:30 Abendvorstellung
Sa.      02.08.2014      15:00   Nachmittagsvorstellung
Sa.      02.08.2014      19:30   Abendvorstellung
So.      03.08.2014      17:00   Nachmittagsvorstellung
Fr.       08.08.2014      19:30   Abendvorstellung
Sa.      09.08.2014      15:00   Nachmittagsvorstellung
Sa.      09.08.2014     19:30   Abendvorstellung
So.      10.08.2014      17:00   Nachmittagsvorstellung

*) NOVEMBER

6.11. 19:00 Lesung mit Ida Seeböck "Es wird Ihnen eine Lehre sein - Erlesenes von und über Herwig Seeböck", Brunner Heimathaus, Leopold Gattringer Straße 34, Brunn am Gebirge

*) DEZEMBER

7.12. 17:00 Premiere "GRIMM!" Oper Graz
8.12 16:30 "GRIMM!" Oper Graz
28.12 11:00 "GRIMM!" Oper Graz
28.12 16:30 "GRIMM!" Oper Graz, Karten: 0316/8000

*** 2015 ***

*) JÄNNER

12.1. 10:30 "GRIMM!" Oper Graz
24.1. 11:00 "GRIMM!" Oper Graz
26.1. 11:00 "GRIMM!" Oper Graz
26.1. 14:30 "GRIMM!" Oper Graz
27.1. 10:30 "GRIMM!" Oper Graz
27.1. 14:30 "GRIMM!" Oper Graz, Karten: 0316/8000

*) FEBRUAR
9.2. 10:30 "GRIMM!" Oper Graz
9.2. 16:30 "GRIMM!" Oper Graz, Karten: 0316/8000
10.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
11.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
12.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
13.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
14.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
17.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
18.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
19.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
20.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
21.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
24.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
25.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
26.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
27.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien, Karten: +43 (0)1 407 77 407
28.2. 11:00 "GRIMM!" Oper Graz, Karten: 0316/8000
28.2. 20:00 "Plötzlich Prinz", Metropol Wien

*) MÄRZ
3.3. "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
4.3. "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
5.3. "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
6.3. "Plötzlich Prinz", Metropol Wien
7.3. "Plötzlich Prinz", Metropol Wien, Karten: +43 (0)1 407 77 407
13.3. 10:30 "GRIMM!" Oper Graz
24.3. 10:30 "GRIMM!" Oper Graz
25.3. 10:30 "GRIMM!" Oper Graz
26.3. 11:00 "GRIMM!" Oper Graz, Karten: 0316/8000

*) APRIL
23.4. 20:00 VERSCHOBEN AUF 28.10.! Lesung mit Ida Seeböck "Es wird Ihnen eine Lehre sein - Erlesenes von und über Herwig Seeböck, Stadtgalerie Mödling,
Info: 0660 / 8234 010
25.4. 20:00 Lesung mit Ida Seeböck,
Wienerwaldmuseum Eichgraben, Info: +43 2773 46904
27.4. 10:30 "GRIMM!" Oper Graz
27.4. 16:30 "GRIMM!" Oper Graz, Karten: 0316/8000

*) JUNI
12.6. 19:00 Achau, Restaurant Bedernik, Lesung mit Ida Seeböck "Es wird Ihnen eine Lehre sein - Erlesenes von und über Herwig Seeböck


*) JULI
24.7. 20:30 "Kiss me, Kate!" Felsenbühne Staatz
25.7. 20:30 "Kiss me, Kate!" Felsenbühne Staatz
30.7. 20:30 "Kiss me, Kate!" Felsenbühne Staatz
31.7. 20:30 "Kiss me, Kate!" Felsenbühne Staatz
Tickets hier.

*) AUGUST
1.8. 20:30 "Kiss me, Kate!" Felsenbühne Staatz
6.8. 20:30 "Kiss me, Kate!" Felsenbühne Staatz
7.8. 20:30 "Kiss me, Kate!" Felsenbühne Staatz
8.8. 20:30 "Kiss me, Kate!" Felsenbühne Staatz
14.8. 20:30 "Kiss me, Kate!" Felsenbühne Staatz
15.8. 20:30 "Kiss me, Kate!" Felsenbühne Staatz
Tickets hier.

*) SEPTEMBER
19.+20.9. Theaterfest Graz, Ausschnitte aus "Emil und die Detektive"
24.9. 20:00 Eventlounge Perchtoldsdorf -"Erlesenes von Herwig Seeböck", Kabarettistische Lesung mit Ida Seeböck

*) OKTOBER
7.10. 20:00 Café Museum, Wien - "Erlesenes von Herwig Seeböck", Kabarettistische Lesung mit Ida Seeböck


*) NOVEMBER
22.11. 17:00 "Emil und die Detektive" Oper Graz - PREMIERE
26.11. 10:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
28.11. 11:00 "Emil und die Detektive" Oper Graz, Karten: 0316/8000

*) DEZEMBER
6.12. 17:00 "Emil und die Detektive" Oper Graz
14.12. 10:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
14.12. 14:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
17.12. 10:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
22.12. 10:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
22.12. 16:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
26.12. 11:00 "Emil und die Detektive" Oper Graz, Karten: 0316/8000

*** 2016 ***

*) JÄNNER
12.1. 22:55 "Kalahari Gemsen", Folge 1, ORF 1
13.1. 19:00 "Die Dreigroschenoper" Theater an der Wien - PREMIERE
16.1. 19:00 "Die Dreigroschenoper" Theater an der Wien
18.1. 19:00 "Die Dreigroschenoper" Theater an der Wien
19.1. 22:55 "Kalahari Gemsen",Folge 2, ORF 1
20.1. 19:00 "Die Dreigroschenoper" Theater an der Wien
23.1. 11:00 "Emil und die Detektive" Oper Graz
23.1. 19:00 "Die Dreigroschenoper" Theater an der Wien
23.1. ORF 2 - Übertragung "Die Dreigroschenoper"
25.1. 19:00 "Die Dreigroschenoper" Theater an der Wien
26.1. 10:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
26.1. 16:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz, Karten: 0316/8000
26.1. 22:55 "Kalahari Gemsen", Folge 3, ORF 1
28.1. 19:00 "Die Dreigroschenoper" Theater an der Wien
30.1. 19:00 "Die Dreigroschenoper" Theater an der Wien - DERNIERE,
Karten: 01/58885
31.1. 20:15 ORF III - Übertragung "Die Dreigroschenoper"

*) FEBRUAR
5.2. 10:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
9.2. 22:55 "Kalahari Gemsen", Folge 4, ORF 1
23.2. 22:55 "Kalahari Gemsen", Folge 5, ORF 1
29.2. 10:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
29.2. 14:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz, Karten: 0316/8000

*) MÄRZ
10.3. 10:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
13.3. 17:00 "Emil und die Detektive" Oper Graz
14.3. 10:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz
14.3. 16:30 "Emil und die Detektive" Oper Graz, - DERNIERE Karten: 0316/8000

JULI
8.7. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
9.7. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
16.7. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
17.7. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
24.7. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
Karten: 02252 2532530

AUGUST
3.8. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
6.8. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
12.8. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
14.8. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
20.8. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
25.8. 18:00 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
Karten: 02252 2532530

SEPTEMBER
4.9. 19:30 "Das Dreimäderlhaus" Sommerarena Baden
Karten: 02252 2532530

NOVEMBER
13.11. 17:00 "Der Zauberlehrling" Oper Graz - PREMIERE
14.11. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
Karten: 0316/8000

22.11. 19:30 "Heute leider Konzert!" Café Korb, Wien - PREMIERE
Georg Kreisler-Abend mit Johannes Glück
Karten: www.heute-leider-konzert.at

DEZEMBER
2.12. 19:30 "Heute leider Konzert!" Café Schopenhauer, Wien
Georg Kreisler-Abend mit Johannes Glück
Karten: www.heute-leider-konzert.at

5.12. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
5.12. 16:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
10.12. 11:00 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
15.12. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
15.12. 14:40 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
16.12. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
19.12. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
19.12. 16:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
Karten: 0316/8000

29.12. 19:00 "Cinderella" Casino Baumgarten - PREMIERE
30.12. 16:00 "Cinderella" Casino Baumgarten
Karten: Oeticket

*** FRÜHJAHR 2017 ***

JÄNNER
4.1. 19:00 "Cinderella" Casino Baumgarten
5.1. 16:00 "Cinderella" Casino Baumgarten - DERNIERE
Karten: Oeticket

14.1. 11:00 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
Karten: 0316/8000

FEBRUAR
6.2. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
10.2. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
12.2. 11:00 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
13.2. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
13.2. 14:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
14.2. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
15.2. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
Karten: 0316/8000

18.2. 19:30 "Victor Victoria" Stadttheater Baden - PREMIERE
19.2. 15:00 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
26.2. 15:00 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
Karten hier

MÄRZ
2.3. 10:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz
2.3. 16:30 "Der Zauberlehrling" Oper Graz - DERNIERE
Karten: 0316/8000

3.3. 19:30 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
Karten hier

5.3. 20:00 "Heute leider Konzert!" Bar&Co, Theater Drachengasse
Georg Kreisler-Abend mit Johannes Glück
Infos: www.heute-leider-konzert.at
Karten: hier

9.3. 19:30 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
11.3. 19:30 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
12.3. 15:00 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
14.3. 11:00 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
16.3. 19:30 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
18.3. 19:30 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
19.3. 15:00 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
23.3. 19:30 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
24.3. 19:30 "Victor Victoria" Stadttheater Baden
25.3. 19:30 "Victor Victoria" Stadttheater Baden - DERNIERE
Karten hier

JULI
12.7. 18:30 "Cinderella" Sommerfestival Kittsee Tickets bei Oeticket
22.7. 20:00 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl - PREMIERE
27.7. 20:00 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl
29.7. 20:00 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl
Krankheitsbedingt abgesagt.

AUGUST
3.8. 20:00 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl
5.8. 20:00 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl
9.8. 15:30 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl
10.8. 20:00 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl
Krankheitsbedingt abgesagt.

12.8. 20:00 "Kaiserin Josephine" Lehár Festival Bad Ischl - PREMIERE
13.8. 15:30 "Kaiserin Josephine" Lehár Festival Bad Ischl
Karten: 06132/238390 oder hier

16.8. 15:30 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl
19.8. 20:00 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl
24.8. 20:00 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl
27.8. 15:30 "Saison in Salzburg" Lehár Festival Bad Ischl